Уголовное дело и уголовное преследование по обвинению в совершений преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, прекращено на оснований примечания к ст.291 УК РФ и положений ч.2 ст.28 УПК РФ

Здравствуйте!Уголовное дело и уголовное преследование по обвинению в совершений преступления,предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, прекращено на оснований примечания к ст.291 УК РФ и положений ч.2 ст.28 УПК РФ. Вопрос такой:Можно ли,что то сделать,чтобы в справке о наличий судимости не выходило,что было заведено уголовное дело и прекращено судом?Слыхала,что как то через суд можно.Гражданин ранее работал в ФСИН.Реально ли восстановиться? Спасибо!

, Евгения, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прекращение уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным рассканием

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не относится к числу реабилитирующих оснований, а следовательно, в выдаваемой Вам справке о судимости будут отражены сведения о возбуждении уголовного дела и осуществлении в отношении Вас уголовного преследования, а также основаниях его прекращения.

Данные сведения хранятся в ГИАЦ МВД РФ до достижения Вами 80 лет.

Можно ли, что то сделать, чтобы в справке о наличий судимости не выходило, что было заведено уголовное дело и прекращено судом? Слыхала, что как то через суд можно.

 Сделать это не представляется возможным.

Приведу примеры из практики, в которых суд отказывал в исключении сведений об осуждении из базы данных в МВД

Определение Московского городского суда от 10.09.2015 N 4г/8-9645/2015

Суд пришел к правомерному выводу о том, что сведения о судимости Б., содержащиеся в базе данных информационного центра МВД России, находятся там в соответствии с постановленными судом приговорами, внесение и обработка указанных сведений осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства в области персональных данных.
Таким образом, у суда не имелось оснований для признания незаконными действий МВД России, а также для внесения изменений в информационную базу.

sudact.ru/regular/doc/...

Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации». В соответствии с требованиями данного приказа сведения хранятся независимо от снятия и погашения судимости. Так, в соответствии с подпунктом «г» пункта 15.2 учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Таким образом, посколькух ранение информационными центрами органов внутренних дел сведений о его судимостях действующему законодательству не противоречит, оснований для признании незаконными действий ИЦ УМВД России по Оренбургской области по отказу во внесении сведений и возложения на него обязанности внести в автоматизированные базы данных централизованного оперативно-справочного, криминалистического, розыскного учетов, экспертно-криминалистических коллекций и картотек соответствующие сведения для снятия сведений о судимости Чуянова Д.А. не имеется, 80-ти летнего возраста он не достиг, в связи с чем его требования удовлетворению не подлежат.

Ну и соответственно позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу -

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

На основании статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные данным кодексом, связанные с судимостью. Это положение Кодекса не регламентирует вопросы, касающиеся порядка учета и хранения информации о лицах, осужденных за совершение преступлений и имевших судимость (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2011 г. N 330-О-О).
Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий. Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

Таким образом, хранение учетных документов не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В Вашем случае даже в случаях прекращения уголовного преследования на основании ст. 28 УПК РФ не препятствует хранению сведений о его осуществлении, не зависимо от того были ли Вы осуждены или нет и возникли ли у Вас правовые последствия в виде судимости.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

.Реально ли восстановиться?

 Также нет, ввиду того, что Вы подвергались уголовному преследованию.

В Вашем случае установлен прямо запрет в поступлении на службу в ФСИН, в силу ст. 14 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ
«О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

1. Сотрудникне может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Поскольку преступность деяния, ответственность за которое установлена ст. 291 УК РФ не устранена — то нет оснований и для Вашего восстановления на сулжбе.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Законной возможности убрать эти сведения из справки о несудимости нет, поскольку прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием является нереабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности.

В пункте 76.4 Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» указано

 76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

в связи с деятельным раскаянием;

Поэтому убрать эту отметку из Вашей справки невозможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Восстановиться на службе нельзя из-за нереабилитирующего основания, по которому прекращено дело.
Законом 197-фз установлен запрет.