В банк, коллекторам или другие инстанции?

Добрый день!

Необходима консультация грамотного специалиста. Ситуация следующая:

у меня перед банком были кредитные обязательства, выплату которых мы урегулировали через суд.

После решения суда исполнительное производство находилось у пристава-исполнителя, но выплаты пока не производились, так как у меня идут выплаты по другому производству.

Сейчас от банка приходит уведомление, что они продали мой долг по договору цессия коллекторам и они собираются обращаться в суд.

Таким образом у меня долг и у пристава и у коллекторов. Насколько я знаю, что после суда банк не имел права продавать долг.

Вопрос: как действовать в такой ситуации? Куда писать? В банк, коллекторам или другие инстанции?

P.s. В 2019 я писала в банк заявление о запрете передачи моих данных третьим лицам.

Очень надеюсь на Вашу профессиональную консультацию!

, Ольга, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Банк имеет полное право переуступить Ваш долг другим лицам и после решения суда. Сейчас у Вас будет суд по замене стороны в исполнительном производстве. Можно попробовать на нем заявить свои возражения.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уступка права требования долга не запрещена, в т.ч. на стадии исполнительного производства.

Взыскатель имеет право по договору уступки права требования долга передать данное право иному лицу (в данном случае — коллектору).

Должник при этом уведомляется о том, что произошла такая уступка и кредитором (Взыскателем) теперь является другое лицо (новый кредитор).

Согласно ч. 1 ст. 52 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в т.ч. выбытия Взыскателя при переуступке права требования долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Т.е. в Вашем случае в исполнительном производстве произошла замена Взыскателя.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Таким образом у меня долг и у пристава и у коллекторов.Насколько я знаю, что после суда банк не имел права продавать долг.

Не верная информация у вас.

После отсуживания долга, банк имеет право по договору цессии переуступить право требования погашения задолженности коллекторскому агентству(ст.382 ГК РФ).  В силу ст.44 ГПК РФ правопреемство возможно. Коллекторское агентство подает в этом случае заявление о правопреемстве в суд, получает определение суда и подает с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве (ст.52 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») судебному приставу. Судебный пристав производит замену взыскателя на основании определения суда о правопреемстве, выносит соответствующее постановление.

При этом банк или новый взыскатель обязаны известить вас о переуступке долга в силу ст.385 ГК РФ. Вы вправе не исполнять требования нового кредитора без предъявления подтверждения прав на взыскание долга.

Вопрос: как действовать в такой ситуации? Куда писать? В банк, коллекторам или другие инстанции? P.s. В 2019 я писала в банк заявление о запрете передачи моих данных третьим лицам

Поскольку вы подавали заявление о запрете передачи данных третьим лицам, то вправе обжаловать договор цессии (уступки права требования). Для этого нужно составить исковое заявление с юристом и подать его в суд.