Заведующая сказала проходить за свой счёт как вновь прибывшая, я не увольнялась, числилась как в декрете

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет.

Отпуск заканчивается через месяц, работаю воспитателем в детском саду, приехав на работу за мед книжкой для прохождения, как раз сейчас в июне месяце наши сотрудники проходят комиссию. Заведующая сказала проходить за свой счёт как вновь прибывшая, я не увольнялась, числилась как в декрете. Должна ли я проходить за свой счёт мед. Комиссию?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Нет, не должны.

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований