Директор Акционерного общества акционер ) написал заявление на увольнение, Председатель совета директоров

Директор Акционерного общества акционер ) написал заявление на увольнение, Председатель совета директоров его не подписал, а отдел кадров зарегистрировал, устно договорились о том, что действующий директор ищет себе замену, но собрание будут собирать , когда найдут директора и временно ИО, В настоящий момент стало известно, что директор работает последний день, в связи с заявлением ( все в тайне от Совета директоров и сотрудников), может ли отдел кадров отдать трудовую книжку без ведома Совета директоров?

, Самохина Надежда Гкеоргиевна, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда Георгиевна.

Если собственник организации (уполномоченное лицо) был уведомлен письменно за один месяц, руководитель организации вправе быть уволенным с должности руководителя на основании статьи 280 ТК.

Трудовой кодекс

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Трудовую книжку может подписать И.О. руководителя организации, иное уполномоченное руководителем лицо, заместитель, например.

Если таких лиц, в организации нет, то руководитель АО может его назначить.

Также бывший руководитель после увольнения может подать в отношении себя заявление в ФНС об исключении сведений о нем как о руководителе в ЕГРЮЛ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем как о руководителе по форме Р34001,

разъяснения ФНС и форма заявления по ссылке

Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@
«Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42195)

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=CMyh38TkVzKr2Vtw&cacheid=21D8F1B65C70413F295C63ACA2D76DB1&mode=splus&rnd=4EyEnA&base=LAW&n=198382&dst=100530#hnth88T3gRpGQMc3

Самохина Надежда Гкеоргиевна
Клиент, г. Томск
А где же решение совета директоров и общего собрания? на основании чего делать запись в трудовой книжке?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основанием внесения записи в трудовую книжку и выдачи трудовой книжки работнику (в том числе) является приказ об увольнении. Если такого приказа нет, то выдача трудовой книжки отделом кадров будет неправомерной.

Речь идет о приказе единоличного исполнительного органа (генерального директора). Если срок предупреждения (1 месяц) истек, то генеральный директор может издать приказ о своем увольнении, независимо от наличия решения Совета директоров. И такой приказ (именно приказ, а не просто зарегистрированное заявление) является основанием для выдачи трудовой книжки.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Самохина Надежда Гкеоргиевна
Клиент, г. Томск
Имеет ли значение то, что директор акционер и решение о его избрании директором приняли акционеры на собрании?

При назначении это имеет значение, назначение не может без этого состоятся. А увольнение может состоятся. Никто не может заставит работать кого-то против его воли. Это закреплено:.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.