Можно обжаловать или оспорить данные действия?

Здравствуйте, два дня назад машину забрали со стоянки приставы с ГИБДД, открыто ИП долг перед банком, (800000) об этом знаю. Но никакого постановления об изъятии или ареста не получал и по базе посмотрел в производстве- «запрет на регистрационные действия,» но не арест. Были у пристава, на что пристав сама не знала что машину забрали и на просьбу показать постановления об аресте сказала, что им ещё не приходил акт об аресте и как только он будет на руках она вынесет постановление об аресте и вызовет. Правомерно такие действия? На каком основании машину забрали тогда на спецстоянку если не было даже ещё постановления? Можно обжаловать или оспорить данные действия?

Уточнение от клиента
Пошёл уже четвёртый день а от пристава не об аресте ничего не пришло не об изъятии! Я могу требовать свой автомобиль обратно со спец стоЯнки? Что надо составить для этого!
, Сергей, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, да Вы имеете на это право. Для начало напишите жалобу на главного пристава данного подразделения службы судебных приставов. Кроме того, из Вашего вопроса не совсем понятно было ли возбуждено исполнительное производство — постановление о возбуждении к Вам пришло? Срок добровольного исполнения обязательств должником 5 дней.

Сергей
Клиент, г. Москва
Исполнительнее производство возбуждено, срок добровольного погашения прошёл. Сегодня уже 4 день а от пристава так и не поступили документы не об аресте не об изъятия авто. Я могу вернуть обратно свой автомобиль со спец стоянки? Подскажите пожалуйста? Хочу написать жалобу на пристава главного.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пишите жалобу на главного пристава и параллельно в суд. Обычно на жалобы в порядке подчиненности приставы не отвечают.

Если на руки не был выдан акт об аресте или протокол изъятия(составлен ГИБДД), можно и в прокуратуру жаловаться на несоблюдение законодательства и незаконное изъятие.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В такой ситуации есть основания полагать, что судебный пристав-исполнитель не в полной мере исполнил требования ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а потому следует обращаться с жалобой в порядке подчинённости судебного пристава либо в суд. Все действия должны происходить после вынесения приставом соответствующего постановления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!