Отключили электроэнергию за не уплату, но в доме прописаны лвое малолетниж детей до школьного возраста

Отключили электроэнергию за не уплату , но в доме прописаны лвое малолетниж детей до школьного возраста

, Дарья, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со статьей 32 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель имеет право приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов, в том числе с использованием соответствующих функций интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности);

Имеется судебная практика, которая признает применение данной меры только в крайнем случае. Однако, решение об отключении оспаривать сейчас смысла не имеет.

Чтобы возобновить предоставление Вам электроэнергии необходимо в ближайшее время обратиться в организацию с которой заключен договор энергоснабжения и либо погасить задолженность, либо заключить соглашение о рассрочке/отсрочке оплаты задолженности в связи с тяжелым финансовым положением, также будет необходимо заплатить мастеру за подключение к электросети.

После этого Вы праве обратиться в суд, оспорив решение о приостановлении Вам предоставления энергии по договору, однако в лучшем случае Вы можете добиться минимальной денежной компенсации, не более.