Лишение патента

за просрочку платежа стоимости патента лишена патента за 2013 год. В ИФНС сказали что нужно применить УСН за весь 2013 год. Я Ип. восстановление всех расходов за год нереально... Что делать и какой режим применять. Патент на грузоперевозки, имею еще ЕНВД на торговлю

, Любовь, г. Челябинск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! При несвоевременной оплате патента, Вы утрачиваете право на его применение и за период, на который был выдан патент. И признаетесь плательщиком налогов по общей, а не упрощенной системе налогообложения с даты начала действия патента до даты снятия с учета в качестве ИП, применяющего патент. Т.е. должны уплачивать НДС и НДФЛ с выручки от деятельности, в отношении которой был получен патент. Вас снимут с такого учета в течение 5 рабочих дней со дня, когда подадите заявление об утрате права на применение патента. Сделать это Вы должны в течение 10 календарных дней со дня, когда должны были оплатить патент, но не сделали этого. Все указанное следует из п. 7 и 8 ст. 346.45, ст. 346.46 НК РФ. Дополнительно можете посмотреть Письма Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41.

Любовь
Клиент, г. Челябинск

До получения патента мы были на УСН.... почему сейчас общий режим?????

«До получения патента мы были на УСН… почему сейчас общий режим?????»

Ваше негодование понятно. Посмотрите, пожалуйста, ссылки на статьи НК и письма Минфина, которые я привел. Мой ответ, лишь выдержка из содержащейся там информации.