Как можно ее продать, нужно ли согласовать с другими жильцами?

Здравствуйте,у меня есть доля в квартире?Как можно ее продать,нужно ли согласовать с другими жильцами?

, Вячеслав, г. Иркутск
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете продать свою долю без согласования собственников других долей, но они имеют право преимущественной покупки. То есть Вы должны предложить приобрести свою долю сначала им, если они отказываются, то продать 3-ему лицу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

В данной ситуации, у остальных сособственников возникает, так называемое, преимущественное право покупки доли в праве на жилое помещениие. Так, в силу положений части 2 статьи 250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Какие документы для этого нужны?