А как быть с оспариванием самого заочного решения?

Заочное решение вынесено 17.02.22 г., фактически вручено 22.04.2022 г. Ответчик о судебном процессе не знал. Заявление об отмене подано 24.04.2022 г. с ходатайством о восстановлении срока. Мировой суд рассмотрел только ходатайство и в восстановлении срока отказал определением. Остается только оспорить это определение частной жалобой в федеральный суд? А как быть с оспариванием самого заочного решения?

, Виктор Анатольевич, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Суд, принявший заочное решение перейдёт к рассмотрению заявления об отмене решения после того, как разрешится вопрос с восстановлением срока.
Вами не был пропущен срок. Закон определяет право на отмену заочного решения в течение 7 дней после вручения заочного решения.
Так или иначе, в вашем описанном случае, необходимо обжаловать определение суда в районный суд.
Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего доброго!)

Виктор Анатольевич
Клиент, г. Москва
А как же быть с Обзором судебной практики ВС РФ № 2 (2015), утверждённого Президиумом ВС РФ 26 июня 2015 г., где указано: «Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи такого заявления, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит».

В каждом деле, необходимо применять те нормативно-правовые акты, которыми регулируется вопрос. То же относится и к обоснованию своей позиции, и представлению доказательств.

И если ваш именно случай подпадает под тот случай, из которого был сделан обзор судебной практики, то возможно его применить.