ДТП без ОСАГО (не виноват) - страховая заплатит?

Следующая ситуация. ДТП на парковке у магазина ночью (машина стояла без меня). Грузовик повело на льду - сильно помял заднюю часть моего авто. ГАИ оформили без меня - определение об ОТКАЗЕ в возбуждении дела об а/п и справку о ДТП оставили. Я подошел по их звонку, но после их отъезда. НО у меня закончилась ОСАГО неделю назад (банально забыл). Что делать? Завтра в страховую виновника на осмотр и оформление - потребуют же полис ОСАГО (снять копию, да и в их заявление данные о моем ОСАГО заполнить попросят)? Плюс адм. дело не возбуждено (п. 10.1 ПДД). Страховая откажет в выплате? И что делать в случае отказа?

Заранее благодарен за помощь.

, Владислав, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Главное, чтобы у виновника ДТП был действующий полис ОСАГО.

В случае отказа в выплате, сделайте экспертизу ущерба и обращайтесь в суд.