Что мне делать в такой ситуации подскажите пожалуйста

Здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня позвонила учительница школы и сказала если мы не пройдем комиссию пмпк то напишит заявление о бродятнечестве дитей типо не организование имеют они это права так как дети закончили их школу 1класс,3класс и 4 класс. Что мне делать в такой ситуации подскажите пожалуйста

, Кристина, г. Владивосток
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Кристина. Согласно приказу  Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии» обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Вы имеете право не соглашаться на проведение обследования ребенка в психолого-медико-педагогической комиссии.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.