Исковое заявление из ИФНС по уплате налогов

Здравствуйте, филиал головной организации работал на самостоятельном балансе, начисление налогов было в свою инспекцию, после работа была приостановлена, налоги не были уплачены полностью, в 2005 году, сегодня из налоговой филиала пришло исковое требование по уплате налога на 75 тыс. и уплаты пеней на 118 тыс. Вправе ли ИФНС взыскать налоги с 2005 года?

, Ирина, г. Екатеринбург
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.107 и ст.122 НК РФ

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16и 18 настоящего Кодекса.

 Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренногостатьей 129.3 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

То есть, если организация  не уплатила полностью суммы налога, то она может быть привлечена к ответственности и  уплате штрафа.

Согласно ст. 113 НК РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ(Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий )

То есть, если  имеется состав правонарушения по неуплате или неполная уплата сумм налога, то  срока исковой давности нет и УФНС вправе привлечь орган.  в любой момент.

Согласно ст.115 НК РФ

Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с организации и индивидуального предпринимателя в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, согласно которой

 Решение о взыскании принимается после истечения срока,
установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после
истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения
указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом
случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано
в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об
уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может
быть восстановлен судом.

Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение
шести дней после вынесения указанного решения.

В случае невозможности вручения решения о взыскании
налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом,
свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по
почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня
направления заказного письма.

Заявление о взыскании штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, может быть подано налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате штрафа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи указанного заявления может быть восстановлен судом.

То есть,  УФНС  вправе обратиться в суд после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее  шести месяцев после истечения указанного срока.
Таким образом,  действия УФНС являются правомерными.

Однако Вы вправе возражать относительно размера взыскиваемой суммы и требовать его уменьшения.

Смогу оказать услугу по составлению ОТзыва- Возражения, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара