Может ли мой обман раскрыться сразу же из-за того, что трудовые книжки электронные?

Добрый день. Я собираюсь устроиться на две работы официально. При этом, обе компании хотят оригинал трудовой книжки. Знаю, что с 2021 создаются электронные трудовые книжки. Если я приду к первому работодателю и скажу, что на второй работе работаю неофициально, т.е. трудовая книжка будет у них. И скажу наоборот второму работодателю. Может ли мой обман раскрыться сразу же из-за того, что трудовые книжки электронные?

, Раяна, г. Москва
Светлана Бурыкина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Раяна! Такой обман быстро вскроется, я бы так делать не советовала. Трудовой кодекс РФ предусматривает работу по трудовой книжке только в одном месте, по второму месту работы можно работать по совместительству (ст.272 ТК РФ).