И ещё вопрос: в этой ситуации оформляться на работу лучше официально или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Сегодня удалось договориться о работе на летний период (на 4 месяца) на море, но у меня условная судимость по статье 158 ч.3 п.г (нашел на улице банковскую карту, расплатился ей, из-за этого последовал суд и признание виновным) , я хожу исправно отмечаться каждый месяц.

На предполагаемой работе проверку СБ я прошел, меня там ждут,билет уже куплен.

Возможно ли попросить инспектора отмечаться дистанционно или мне необходимо встать на учёт на эти 4 месяца в том месте, где я буду работать? И ещё вопрос: в этой ситуации оформляться на работу лучше официально или нет? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Что говорится в вашем приговоре по поводу смены места жительства?

Согласно п. 5. ст. 73 УК РФ.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если вы переезжайте в другое место, то вам необходимо уведомить об этом исправительное учреждение и стать на учет по месту нахождения работодателя, чтобы тамошнее учреждения осуществляло за вами контроль.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Как встать на учёт по месту нахождения? Нужно самому прийти в полицию? Какие документы, кроме паспорта я должен предъявить на новом месте?

Уведомите учреждение, где вы числитесь в настоящее время. Лучше лично отнесите уведомление. Когда переедите, посетмте местное учреждение. Ваше дело должны перенаправить.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Порядок отбывания наказания в виде условного срока установлен ст. 188 УИК РФ. В ней в частности говорится, что

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока…
4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями… о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

Согласно п.147 Инструкции об исполнении меры наказания… утверждённой приказом МинЮста от 2009 № 142, основанием для снятия осужденного с учета является подтверждение получения инспекцией и постановка на учет по новому месту жительства. Этим же приказом, установлено, что на осужденного, выбывшего до окончания срока наказания, с территории, обслуживаемой инспекцией, в связи с изменением места жительства инспекция высылает сообщение в инспекцию по новому месту жительства для установления факта его действительного нахождения.  По запросу инспекции по новому месту жительства осужденного инспекция, исполняющая приговор (определение, постановление) суда в отношении осужденного к обязательным работам, исправительным работам, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно осужденного и осужденной женщины, которой судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, направляет заказной почтой его личное дело, копию учетной карточки, заверенную оттиском печати и подписью начальника инспекции.

Таким образом, имеется четкий порядок снятия с учета в связи со сменой места жительства. Вам лишь требуется уведомить инспекцию, либо вручив его вашему инспектору(в копии чтобы расписался) либо отправив заказным с уведомлением и описью, чтобы в случае чего, доказать на суде исполнение требований ст.73 ч.5 УК РФ и вышеуказанного порядка.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно п. 7 ст. 73 УК суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить установленные для условно осужденного обязанности.

Согласно п. 8 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора: об отмене   возложенных на осужденного обязанностей.

 Таким образом ссылаясь на вышеуказанные нормативно — правовые акты, а также на  п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21  «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» с уд вправе отменить полностью или частично возложенные на условно осужденного обязанности, если установит, например, что условно осужденный добросовестно выполняет возложенные на него судом обязанности, положительно характеризуется по месту жительства, работы, учебы или службы, жалоб на его поведение не поступало, а также если установит иные обстоятельства (беременность или рождение ребенка, достижение пенсионного возраста, инвалидность и др.).