Плачу алименты 33%, от второго брака родился второй ребёнок можно ли мне уменьшить выплату?

Плачу алименты 33% ,от второго брака родился второй ребёнок можно ли мне уменьшить выплату?

, Александр, г. Якутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!
Вы можете подать исковое заявление об изменении установленного размера алиментов.
Статьей 119 Семейного кодекса установлено:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Соответственно у Вас изменилось семейное положение и появилось право обратиться с таким иском в суд. Но загвоздка в том, что сам факт изменения материального или семейного  положения, не является абсолютным основанием к изменению размера алиментов.
Об этом указывается в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Соответственно в суде Вам будет нужно доказать, что ввиду новых обстоятельств Вы не в состоянии поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. Исковое заявление подаётся по месту жительства получателя алиментов.

С Уважением!