Что мне тогда проходить: повышение квалификации?

Работаю логопедом в детском саду. Планируем ввести платную услугу - логопедический массаж. То, что саду нужна лицензия на медицинскую деятельность - это понятно. А вот какие документы у меня должны быть? На данный момент есть только диплом логопеда, во вкладыше к которому дисциплины "Логопедический массаж" нету. Что мне тогда проходить: повышение квалификации? переподготовку? профессиональное обучение? При педагогическом ВУЗе? при медицинском ВУЗе? на любых дистанционных курсах (лишь бы у них была лицензия и право выдачи "корочки" правильного образца)?

, Лариса, г. Курчатов
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса здравствуйте.

Полагаю, что указанная вами деятельность является  медицинской и относится к косметическим услугам  соответствующая код ОКВЭД согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» — 86.90 (деятельность в области медицины прочая).

Так указанная  классификация предусматривает:

— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.

Предоставление косметологических услуг регламентировано Приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“ .

В п. 2 приложения N 1 к Порядку оказания помощи N 381н содержатся требования к врачу-косметологу:

наличие высшего образования — специалитета по специальности „Лечебное дело“ или „Педиатрия“.

В Приказе Минздрава России от 08.10.2015 N 707н  „Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки “Здравоохранение и медицинские науки»  конкретизировано, что врач-косметолог обязан иметь Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»;  либо Профессиональную переподготовку по специальности «Косметология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Дерматовенерология».
продолжу ниже

Между тем интернет изобилует объявлениями о прохождении курсов логомассажа. Однако специального профстандарта не существует. И все эти курсы фактически являются выманиванием денег.

Таким образом, что бы к вам не было придирок со стороны проверяющих органов вам желательно убрать слово «массаж» из названия услуги которую вы хотите предоставлять, а так же свести до минимума манипуляции связанные с механическим воздействием,  которое  изменяет состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей периферического речевого аппарата и т. п. В таком случае вам не потребуется никаких лицензий.

Хотел бы обратить внимание, что сама по себе профессия логопеда предполагает коррекцию речевых нарушений, соответственно и массаж с этой целью является фактически является мед. вмешательством.

В случае если например в садике ребенок получить в ходе такого массажа травму, для логопеда без мед. образования такие действия могут повлечь ответственность вплоть до уголовной.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

диплом логопеда, во вкладыше к которому дисциплины «Логопедический массаж» нету

 Ее там быть и не может. В соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 №804н, логопедический массаж относится к медицинским услугам, правда, скрывается он за 3 наименованиями:

A13.23.004 Медико-логопедическая процедура при дисфагии
A13.23.005 Медико-логопедическая процедура при афазии
A13.23.006 Медико-логопедическая процедура при дизартрии

Соответственно, для проведения такой процедуры образование должно быть медицинское. Согласно профессиональному стандарту, утв. Приказом Минтруда РФ от 26.11.2018 №744н, специалист по медицинскому массажу должен иметь образование не ниже СПО в области медицины.

Что мне тогда проходить: повышение квалификации? переподготовку? профессиональное обучение?

СПО по специальности «Сестринское дело» или «Лечебное дело» или «Акушерское дело» + ДПО в форме профессиональной переподготовке по программе «Медицинский массаж».

При педагогическом ВУЗе? при медицинском ВУЗе?

 В образовательной организации, реализующей программы по указанным направлениям. Это может быть как медицинский колледж, так и университет с многочисленными направлениями подготовки. Главное, чтобы по выбранному направлению была аккредитация.