Вынуждают уволиться, угрожают увольнением "по-статье"

День добрый прошу помочь со следующей ситуацией.

Работаю в компании 1,5 года на должности инженер. Могут ли меня уволить за не качественное выполнение своих обязанностей, а именно за ошибки допущенные при составлении спецификации по телекоммуникационному оборудованию. За последний год работы я несколько раз ошибся в количестве и номенклатуре, но мой руководитель это исправил и в закупку пошла правильная версия. Тем не менее, электронная переписка с указанием моей ошибки осталась. Мне предложили уволиться по собственному желанию с угрозой в противном случае уволить меня «по статье». Я предложил вариант с соглашением сторон и выплатой компенсации в размере 2 среднегодовых окладов, но они его не приняли. Сейчас в мой адрес написано 3 служебных записки с описанием трёх моих ошибок. Как правильно мне на них ответить что бы руководство не смогло меня уволить «по статье»?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Увольнение за неоднократное нарушение дисциплины труда и трудовых обязанностей  — это по сути дисциплинарное взыскание (ст.192 ТК РФ), а у всех взысканий есть установленный порядок их применения и срок привлечения к ответственности, который равен 1 месяцу с даты, когда работодателю стало известно о нарушении. Если срок пропущен, то любое взыскание незаконно. Можете уже сейчас написать жалобу в инспекцию труда, где указать, что Вас вынуждают уволиться, т.е. «преследуют», что законом запрещено.

Удачи Вам!