Какие наши права и каковы правильные действия?

Сдали квартиру, находящуюся в нашей с сыном собственности, физ.лицу, гр.РФ, без прописки. Жилец, чтобы устроиться на работу, купил липовую справку о временной регистрации, в которой указал адрес нашей квартиры, без нашего ведома мы узнали об этом от участкового.Приходил участковый, провел опрос нас, подписали объяснительную. По словам участкового, на жильца наложен административный штраф, подробности до нас не довели.

Теперь звонит дознаватель и приглашает на допрос. Мы оказались не в городе, поэтому отложили. Дознаватель обещал позвонить ещё. Какие наши права и каковы правильные действия?

, Ольга, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Скорее всего в отношении вашего жильцам возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК РФ, за поддельную справку, а Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля по делу.

Как свидетель Вы имеете права, предоставленные Вам УПК РФ, в том числе являться на допрос с адвокатом.

В принципе ничего страшного в ваших действиях нет, можете явиться и изложить все как есть. Если переживаете, возьмите с собой адвоката, явиться на один допрос это не дорого.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, Юлия! Вы прояснили ситуацию. Но вот мы в отъезде. Должны ли меня вызвать повесткой? Каков порядок? Дознаватель, услышав, что нас нет мне будет 2 недели, сказала, что перезвонит, когда выяснит, видно, что ей делать. То есть не обозначила ни даты, ни сути дела, ни в качестве кого, ни по какой статье.

Могут вызвать и повесткой, могут и звонок дознавателя оформить как телефонограмму. Дознание экономит время, звоня по телефону, это быстрее и проще, чем посылать повестку и ждать, тем более как почта работает всем известно.

Две недели не такой большой срок. Скорее всего, когда Вы вернётесь, она снова позвонит и позовёт Вас.

Теоретически могут возникнуть вопросы относительно того, что Вы сдали квартиру на длительный срок, не оформив квартиранту временную регистрацию, но это административное правонарушение, и вряд ли этот вопрос будет интересовать дознание. Если вопрос такой возникнет, можете сказать, что квартирант не изъявлял желания зарегистрироваться у вас.