Как доказать факт продажи мне данного вагончика?

Здравствуйте! 1.5 года назад купил дом с земельным участком. На участке и перед ним находились два вагончика. При оговаривании цены продажи прежний хозяин не соглашался на снижение рыночной цены и мы с ним в усной форме договорились о том, что он оставляет мне вагончики взамен торга. Неделю назад я перенес вагончик на участок через забор для использования в качестве мастерской. Через 22 часа после этого появился сын прежнеговладельца участка и стал угрожать заявлением о хищении, так как вагончик в договоре не указывался. Полиция отправляет в суд. Что делать? Может ли прежний владелец участка забрать вагончик? Как доказать факт продажи мне данного вагончика?

, Данил, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Как я понимаю, про «вагончики» ни в ДКП, ни в каких документах не зафиксировано?

В первую очередь нужно разобраться кто является собственником этих «вагончиков». Если отец, и он подтверждает этот факт устной договоренности, то можете с ним составить договор дарения.

В других случаях в ряд ли Вам удастся доказать данный факт.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Проблема в том, что и прежний собственник вряд ли сможет доказать право собственности на эти вагончики. Раз они находятся на вашей территории то и отдать вы их можете только собственнику с документами, по умолчанию они ваши.