Как сделать так, чтобы закон соблюли?

Здравствуйте. Вопрос о войне. Мой любимый человек находится сейчас на войне. Офицер. 17 июня у него заканчивается контракт. Его никто оттуда не хочет отпускать. Но по закону обязаны. Как сделать так, чтобы закон соблюли? И к тому же он получил ранение, ногу рассекло до кости(без перелома). Его в госпитале поддержали пол дня и отправили назад на войну. Он еле-еле ходит. Тоже нарушение прав.

, Елена, г. Орехово-Зуево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

17 июня у него заканчивается контракт.

 Он рапорт на увольнение и на отпуск подавал?

 Если он не подавал рапорт в установленном порядке и в срок о заключении нового контракта — то он подлежит увольнению на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Рапорт о продлении контракта по смыслу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службе  подается не менее чем за четыре месяца до истечения его срока.

Соответственно если им этого не было сделано — то на него должны готовиться документы на увольнения. Более того, перед увольнением ему должен быть предоставлен отпуск, который представляется с таким расчетом, чтобы он был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

При этом действующее законодательство допускает возможность в отдельных случаях продолжение службы без заключения контракта при невозможности подать своевременно рапорт о его продлении.

Контракт может быть продлен автоматически на основании пункта 12 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

В указанной ситуации, если у него есть желание уволиться стоит обратиться к командованию с рапортом об увольнении в связи  с истечением срока контракта.

Рапорт подлежит рассмотрению в установленном порядке и по нему должно быть подано решение по существу рапорту. При неисполнении требований есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Орехово-Зуево
Нет. Мне сказал военный юрист, что на войне это никого не интересует