Здравствуйте.умерла мама пол года назад, на нее осталась оформлена машина, могут ли вступить родственники в наследство без завещания и после 6 месяцев после смерти

Здравствуйте.умерла мама пол года назад, на нее осталась оформлена машина,могут ли вступить родственники в наследство без завещания и после 6 месяцев после смерти

, Дарья, г. Краснодар
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья. По общим положениям, установленным гражданским кодексом РФ в статье 1111

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

При этом, наследование по закону имеет место в случае, когда наследодатель завещал только часть наследства, либо завещания не было вовсе.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1144. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Таким образом, если упоминание автомобиля в завещании имело место быть, то машина должна принадлежать лицу, указанному в завещании. В ином случае- в наследство вступают наследники по закону.