Здравствуйте, Я уволился 1июня, расчетные мне не приходят, трудовая книжка пришла сегодня (3 июня) Как я понимаю по закону мои отработанные средства должны прийти именно 1 числа, как быть?

Здравствуйте, Я уволился 1июня, расчетные мне не приходят, трудовая книжка пришла сегодня (3 июня)

Как я понимаю по закону мои отработанные средства должны прийти именно 1 числа, как быть?

, Никита, г. Кемерово
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Никита

Трудовой кодекс (статья 140) содержит строгое правило: работодатель выплачивает работнику остатки всех сумм в день увольнения. Днем увольнения является последний день работы. В этот день отдел кадров должен закрыть личную карточку и выдать уволенному трудовую книжку. В этот же день завершается оформление всех кадровых документов. После увольнения не будет возможности вызвать сотрудника, например, если забыли получить его подпись об ознакомлении с каким-то приказом.

Бухгалтерия готовит свои документы: справки о заработке и персонифицированные сведения. А также делает окончательный расчет. Он включает все суммы, причитающиеся уволенному:

Зарплата за отработанные дни вплоть до последнего рабочего дня,
Премии, компенсации, доплаты, надбавки и т.д.,
Компенсация неиспользованного отпуска или отпускные, если сотрудник идет в отпуск с дальнейшим увольнением,
Перерасход подотчетных сумм и т.д.

Все причитающиеся суммы выдаются в день увольнения, это требование ст. 140 ТК РФ.

С уважением Андрей Макаров

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты.

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

На основании изложенного Ваши действия:

1) оформление претензии (официальной!) работодателю;

2) обращение в инспекцию по труду и в прокуратуру;

3) оформление искового заявления в судебные органы.

Можете обратиться дополнительно в целях грамотного оформления претензий и дальнейшего написания искового заявления в суд в случае отсутствия выплат со стороны работодателя.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна