С бывшим мужем заключили соглашение о разделе квартиры, по какой стоимости я должна выплатить ему компенсацию по рыночной или кадастровой стоимости?

Здравствуйте..

С бывшим мужем заключили соглашение о разделе квартиры, по какой стоимости я должна выплатить ему компенсацию по рыночной или кадастровой стоимости?

, Елена, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой объект недвижимости будет реализован на рынке в конкурентных условиях.

Кадастровая стоимость жилья – это стоимость объекта недвижимости, устанавливаемая посредством проведения государственной оценки прежде всего для расчета налогов.

Кадастровая стоимость, как правило, ниже рыночной.

При заключении сделок с недвижимостью (купля-продажа, раздел имущества) в пользуются оценкой по рыночной стоимости.

Компенсацию мужу Вы должны выплатить в рыночной стоимости.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Были случаи когда суд присуждал компенсацию по кадастровой стоимости, но в его интересе получить по рыночной стоимости. Т.к. у Вас Соглашение — Вы сами определяете этот момент. Если в Соглашении не указано, то по рыночной.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.