Можно воспользоваться вашими услугами, чтобы составить заявление о неустойке (скажем в 700000руб), если они в оговоренные сроки не исполнят решение суда?

Добрый день . Городской и апелляционный суд принял нашу сторону о сносе самовольных строений в течении 3х месяцев. Но ответчики уже отказываются исполнять решение суда. Можно воспользоваться вашими услугами ,чтобы составить заявление о неустойке (скажем в 700000руб),если они в оговоренные сроки не исполнят решение суда? Стоимость вашей услуги?

, Иван, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Иван.

Обязанность уплачивать неустойку определяется законом или договором. За неисполнение решения суда неустойка не предусмотрена.

п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.