Изначально устный наш договор был таким-что она одна проживает в квартире, накапливает необходимую сумму и

Здравствуйте. Поясните,пожалуйста,мне ситуацию.Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, доставшейся нам с сестрой по наследству. Изначально устный наш договор был таким-что она одна проживает в квартире, накапливает необходимую сумму и выкупает мою долю,а я пишу ей дарственную на полное владение квартирой (речи,что она ждет от меня платежи не было, и по своему упущению я не знала, что обязана платить коммуналку и прочие расходы,даже ни дня не проживая в этой квартире((( ) Она 10 лет прожила одна в квартире, сама оплачивала все коммунальные и общедомовые расходы. Я платила только налог на имущество. Сейчас выплачивать мне мою долю не хочет. Хочет подать в суд иск на то, чтобы я ей выплатила половину всех расходов за 10 лет и продать квартиру, поимев с меня денег за 10 лет единоличного ею пользования За какой срок она может подать иск на выплату мной ей затрат на содержание общего имущества. И какие именно расходы я должна была платить(газ,эл-во ,отопление,вывоз мусора,общедомовое содержание и пр.) или что-то отдельное? Спасибо.

, Елена Хоста Хойи, г. Краснодар
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да она может подать на возмещение оплаты услуг ЖКХ, но только за последние 3 года. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ)

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

Помимо коммунальных расходов, относящихся к конкретной доле собственности, владелец ½ доли должен своевременно вносить плату за содержание общедомовой территории в соответствии со ст. 39 ЖК РФ (например, это плата за уборку подъезда, вывоз мусора, капитальный ремонт, обслуживание придомовой территории).

Елена Хоста Хойи
Клиент, г. Краснодар
Спасибо огромное! Приятного Вам дня.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По общим правилам Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан участвовать во всех расходах по его содержанию и обслуживанию, можно поспорить насчёт того, что оплачивается по приборам учёта, а остальные расходы Вы должны нести. Срок давности для взыскания задолженности — 3 года, он применяется судом в случае разбирательства дела и подачи Вами соответствующего заявления в ходе разбирательства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!