Могут ли уволить за попытку отстоять свои права?

Доброе утро, работаю на должности по дополнительному соглашению ( место декретного работника), руководитель без моего согласия и видимых причин хочет расторгнуть это соглашение и перевести на более низкую должность. Стоит ли подписывать перевод? Или с неподписанные идти по инстанциям? Могут ли уволить за попытку отстоять свои права?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Кудряшов
Юрист, г. Рязань

Доброе утро, Анастасия!

Уволить человека, на самом деле, не так просто как кажется.

Подписывать дополнительное соглашение о переводе Вы не обязаны в силу статьи 72 ТК РФ:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обжаловать незаконные действия работодателя Вы имеете право в Государственную инспекцию труда или в суд.