Судебные расходы

Добрый вечер! Такая ситуация, бывшая жена мужа подала на алименты и в исковом заявлении требовала за прошедшие года и ежемесячно прожиточный минимум. Мы в возражении описали что от алиментов не отказываемся, но т.к работа официальная то просили суд отказать в требованиях истца и удовлетворить в частях от з/п. Суд удовлетворил частично требования истца алименты в частях от з/п. Сейчас она подала на судебные издержки, и суд частично удовлетворил ее требования т.к в ее пользу частично удовлетворены алименты (но требования наши) ответчик не может сам на себя подать на алименты и сами алименты не могут быть отказаны если нет справки ДНК подтверждающие что ответчик не является отцом. Можно ли обжаловать эти издержки, требования наши удовлетворены но в пользу истца, получается ответчик был лишён права подать на алименты и его права были ущемлены???

, Анна Погожева, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите жалобу на взыскание расходов, указывайте что иск удовлетворен не полностью, суд же взыскал в частях от з\п. А не так как она просила. Просите снизить размер того что суд с вас взыскал.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Анна Погожева
Клиент, г. Вологда
он и так частично удовлетворил меньше на 1000

Можете все равно написать жалобу и указать что суд всё равно большую сумму взыскал.