При закрытии ООО должен супруг (Владелец доли) уведомлять второго супруга о закрытии ООО

Добрый вечер.

Есть ООО - доля 100% принадлежит одному из супругов. ГД он же.

ООО зарегистрирована в официально зарегистрированном браке.

При закрытии ООО должен супруг (Владелец доли) уведомлять второго супруга о закрытии ООО. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок ликвидации ООО прописан в ст. 63 ГК РФ.

Ликвидация ООО может быть осуществлена по решению учредителей. При этом согласие супруга единственного учредителя для принятия решения о ликвидации не требуется.

Также учредитель не обязан уведомлять супруга о ликвидации ООО. Такая обязанность существует перед ИФНС, куда в 3-дневный срок с даты принятия решения о ликвидации надо подать уведомление и копию решения (протокола) о ликвидации, а также опубликоваться на Федресурсе и в Вестнике гос.регистрации.