Можно ли проходить перерегистрацию как безработного в службе занятости не путем личной явки, а по нотариальной доверенности?

, Михаил, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, требуется личное присутствие.

В соответствии, с Административным регламентом Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 июля 2006 г. N 513) основанием для начала предоставления государственной услуги содействия в поиске подходящей работы при последующих обращениях является личное посещение гражданином государственного учреждения службы занятости (центра занятости населения). Граждане при последующих обращениях в государственное учреждение службы занятости (центр занятости населения) представляют документы, установленные настоящим Административным регламентом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лично посещать центр занятости не обязательно.

Перерегистрация безработного производится автоматически, личная явка не требуется.

Сведения о текущей занятости ежемесячно запрашиваются путём межведомственного взаимодействия в региональном Пенсионном фонде.
Безработный может отслеживать прохождение перерегистрации в личном кабинете портала «Работа в России».

В случае подтверждения статуса безработного в личном кабинете портала службы занятости безработного установится статус заявления «назначено пособие в связи с перерегистрацией».
В разделе «Дополнительные услуги службы занятости» можно посмотреть информацию о прохождении перерегистрации и дату следующей «отметки».