Останется ли за мной наследство?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я живу в Украине. Мне нужно вступить в наследство в России. Есть на меня завещание.В сентябре будет полгода с дня смерти завещателя. Приехать не могу, война. Останется ли за мной наследство? В Украине юрист объяснил что на время войны все сроки аннулируются, как с этим обстоят дела в России?

, Олеся, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олеся, добрый день. В данном случае Ваш юрист говорит верно — война — это форс-мажор, который Вы не можете не учитывать при вступлении в права наследования. В данном случае Вам придется после СВО приезжать и подавать документы в суд о признании права наследования и представлять документы, что в связи с проведением СВО не было физической возможности направить документы или приехать для открытия наследственного дела и вступлении в права наследования.

Если нужна помощь или консультация, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с нормами ст. 105 «Основ законодательства РФ о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, охрана наследуемого имущества в РФ, а также выдача иностранцу соответствующего свидетельства о его наследовании производится строго по действующим российским законам.

На территории России не введено военного положения, соответственно, применяются общие нормы, установленные действующим законодательством.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна