Какой процент госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство ( по завещанию) мне нужно оплачивать - 0.3% или 0.6% и почему?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: бабушка оформляла на меня завещание ( я внучка).

У бабушки трое детей, одна из которых - моя мама ( давно уже умерла).

Какой процент госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство ( по завещанию) мне нужно оплачивать - 0.3% или 0.6% и почему?

Спасибо!

, Татьяна, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется платить 0,6%

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Но если на момент смерти бабушки вы проживали в ее квартире, пошлину платить не будете

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
А если бы я не предоставила завещание, а претендовала на 1/3 доли наследства по праву представления ( за свою умершую маму) тогда бы оплатила 0.3%?

Нет, 0,3 платить могла бы только ваша мама, вы относитесь к другим наследникам.