Доброго времени суток, хотелось бы задать вопрос о своей проблеме.дело такое, пару лет назад я был задержан

Доброго времени суток,хотелось бы задать вопрос о своей проблеме.дело такое,пару лет назад я был задержан сотрудниками полиции в нетрезвом состоянии,а именно дело в том что по случаю дня рождения я выпив на застолье водки что мне по состоянию здоровья противопоказанно но это если я этим пренебрегаю,понимая это как нормальный человек я следил за этим,при этом я болен несколько лет вичем и пью терапию,но в тот вечер у меня схватило сердце и когда приехали сотрудники полиции и медицинская помощь выпив корвалола меня в состоянии опьянения доставили на мед освидельствование где позжевыяснились обстоятельства что в моей ситуации показываются не большое количество алкоголя и еще два анализа наркотического содержания,позже я узнал что эти два анализа являются корвалолом и терапия которую я пью до сих пор,и это факт так как врачи мне обьяснили что там действительно есть какое то небольшое явление да к тому же и корвалол,алкоголь.что и стало причиной вызова как врачей так и полиции,нонедавно я был осужден по уголовной статье и мне был вынесен условный приговор плюс к нему еще прибавлено принудительное лечение от алколизма и наркомании -вот и причина обращения к вам,я не являюсь таковым именно алкашом и наркоманом что в принципе при следствие подтвердил свой статус но судьярасмотрев мои так скажем заслуги а именно тот двух летний назад случай принял решение о принудительном вмешательстве что мне явно не нужно,подскажите что мне нужно что бы я не тратил свое время и время врачей ведь я могу это доказать теми же опять глубокими анализами и социальным отношением к жизни.спасибо

, Альфред, г. Казань
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 УК РФ, продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

ч. 2 ст. 102 УК РФ, лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения, а также по ходатайству самого лица, его законного представителя и (или) близкого родственника

Вам необходимо обратиться с ходатайством о проведении освидетельствования для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении лечения. Само представление в дальнейшем в суд вносит либо администрация медицинского учреждения либо уголовно-исполнительная инспекция.

Ходатайство о проведении освидетельствования необходимо подать через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера.