У моего мужа в 2019 году дали условный срок 3 года по 228 ч 2 в этом году его осудили по 158 ч3 п Г и 119 ч 1 могут ли ему

У моего мужа в 2019 году дали условный срок 3 года по 228 ч 2 в этом году его осудили по 158 ч3 п Г и 119 ч 1 могут ли ему дать условный срок по аперации он сидит щас ему дали 3 года общего режима у нас трое детей одна из которых является инвалид

, Таня, г. Москва
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Да, как показывает практика, возможно назначение наказания не связанного с лишением свободы по тяжким преступлениям. Но это зависит от ряда факторов, первоначально это отношение к содеянному, признание вины, раскаяние в содеянном, есть ли явка с повинной, либо активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Если  имеется ущерб, погашен полностью, либо частично. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Наличие хронический заболеваний. Поэтому апелляционная инстанция может обратить внимание на то, есть ли смягчающие обстоятельства, позволяющие назначить наказание не связанное с лишением свободы, тем самым изменить приговор суда первой инстанции.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Маловероятно, что апелляционная инстанция изменит наказания при данных обстоятельствах

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если новое преступление совершено до истечения испытательного срока по первому приговору, условное осуждение невозможно, так как п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям. В этом случае условное осуждение должно быть отменено и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров.