На какие законы можно сослаться, чтобы доказать неправомерность такого решения?

Добрый день!

В выходные отдыхали в караоке.

Одна из девушек в нашей компании угостила диджея, работающего в заведении, текилой.

На следующий день к ней обратился сотрудник заведения, сообщив, что за это (именно за это, больше никаких нарушений не было) она внесена в чёрный список и не может больше посещать заведение.

На какие законы можно сослаться, чтобы доказать неправомерность такого решения?

Есть ли законы, указывающие, что гость не имеет права покупать алкоголь для сотрудников заведения?

, Наталья, г. Архангельск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Есть ли законы, указывающие, что гость не имеет права покупать алкоголь для сотрудников заведения?

 Таких законов в данном случае не существует.

На какие законы можно сослаться, чтобы доказать неправомерность такого решения?

 В данном случае речь должна идти о публичном договоре.

Согласно ст. 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

...

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В пункте 4 статьи 786 ГК РФ, являющимся исключением из правил пункта 3 статьи 426 ГК РФ, речь идет о договорах перевозки, поэтому к Вашему случаю это исключение отношения не имеет.

Что касается последствий отказа в заключении публичного договора (а применительно к Вашим отношения — отказа обслуживать Вас в данном заведении), то в силу п. 4 ст. 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

При этом:

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Возможно, что в суд Вы обращаться, конечно, не будете. Однако указать хозяину (или сотруднику) того заведения на эту статью вполне можно.