Главный бухгалтер отказывается выдавать справку о том что пособие на ребёнка до 1, 5 лет не назначалось

Главный бухгалтер отказывается выдавать справку о том что пособие на ребёнка до 1,5 лет не назначалось.

, Галина, г. Тамбов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день!

Уточните — Вы о справке второго родителя о неполучении указанного пособия?

Если да, то с 2022 г. справка о неполучении пособия по уходу за ребенком вторым родителем не нужна. Это ФСС проверит сам. Это следует из. п. 39 «Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010.

Данный документ вступил в силу с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.