Приехали приставы забрали у меня машину на штрафстоянку, что бывший хозяин перестал платить кредит сумма

Здравствуйте, купила машину 2019 г у перекупа, оформила на себя поставила на свои номера в ГАИ все нормально оформили. В 2021 г на бывшего хозяина наложили арест на этот автомобиль. Приехали приставы забрали у меня машину на штрафстоянку, что бывший хозяин перестал платить кредит сумма 320000,приставы мне сказали оплатить за бывшего хозяина долг тогда они мне отдадут машину либо она пойдёт на аукцион

, Марина, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Следует обратиться к продавцу с письменной претензией по основанию п. 1 ст. 460 ГК РФ, согласно указанной норме продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

При этом такой юридический дефект товара, как невозможность его использования по целевому назначению, является существенным и служит основанием для расторжения договора и уплаченных за товар денежную сумму.

При этом в претензии следует также указать на п. 1 ст. 461 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Параллельно возможно написать заявление приставу о снятии ареста с имущества, поскольку право собственности было утрачено неплательщиком.