Работа заключается в приеме бухгалтерских документов, работа с людьми на приеме

Здравствуйте. Работаю в ГКУ ЦБ районной. работа заключается в приеме бухгалтерских документов , работа с людьми на приеме. График с 9 до 18, сам прием осуществляется с 10 до 17, в остальное время обработка документов. В секторе работают 2 сотрудника. Один сотрудник перешел на 0.75 ставки работает с 9 до 16, еще имеется 1 день в неделю выходной с оплатой от ФСС (ребенок инвалид). На 2 сотрудника легла доп. нагрузка переработка , 2 часа в день и один день на неделе, так же непредвиденные ситуации по больничному и отпускам. Руководство не хочет доплачивать никаких выплат и эти 0.25. или брать дополнительного человека на замену. Правомерно ли это ? Куда обратиться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Конечно, неправомерно. За переработку должны доплачивать. Обратиться можно в инспекцию по труду.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Для того, чтобы действия Вашего работодателя можно было считать неправомерными, обратитесь с заявлением к самому работодателю. В заявлении опишите ситуацию, укажите, что на Вас увеличена нагрузка. В конце заявления попросите увеличить Вам размер зарплаты с даты, когда началась на Вас увеличенная нагрузка.
Ваш случай относится к индивидуальному трудовому спору и его сначала нужно попробовать урегулировать в претензионном порядке с работодателем. Срок рассмотрения Вашего заявления примерно две недели.

Написанное заявление в двух экземплярах отдаёте работодателю (в отдел кадров или непосредственно руководителю), на одном экземпляре работодатель должен поставить отметку о принятии заявления: дату принятия, ФИО и должность принявшего заявление, его подпись, печать организации; этот экземпляр Вы забираете себе как доказательство обращения с заявлением. Также Вы можете направить заявление почтой заказным письмом с описью отправления, в этом случае второй экземпляр заявления направлять не нужно, он остаётся у Вас сразу же, а к нему опись отправления и квитанция об отправке письма с заявлением.

Если по истечении двух недель работодатель не удовлетворит Ваши требования, ничего не ответит на заявление, то Вы можете подать жалобы в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда, а также иск в суд.

Но основным способом защиты Вашего права является суд, поскольку у Вас индивидуальный трудовой спор, он разрешается только в судебном порядке.