Могу ли я продать гараж во время суда, право собственности на мне и должна ли я отдать ему часть денег от продажи гаража, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! С бывшим мужем идёт суд по разделу имущества. Могу ли я продать гараж во время суда, право собственности на мне и должна ли я отдать ему часть денег от продажи гаража, подскажите, пожалуйста

, Галина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соблюдая все положения закона — не можете, сделка может быть оспорена в судебном порядке.

ст.35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Практически — если нет требования об обеспечении иска, договор купли-продажи зарегистрируют, просто сделают пометку, что согласие супруга не предоставлено, чему Покупатель не будет рад.

Совет: дождитесь решения суда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна