Если да- в какую службу обращаться за ним?

Есть участок взятый в аренду на 20 лет . Заключён договор аренды с Администрацией Ступинского района Московской области. Договор зарегистрирован в ЕГРН. Назначение: (из Договора)

1.3. Участок предоставляется Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

На участке растёт большое количество деревьев толщиной 10-20 см

ВОПРОС!

Для расчистки участка под строительство дома нужно ли оформлять порубочный билет, или нет?

Если да- в какую службу обращаться за ним?

, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Александр!

Разрешения на рубку древесины на частных земельных участках не требуется. Установлено ограничение в отношении водоохранных зон, в них запрещены сплошные рубки, удаление сухостойных деревьев разрешено.

  На основании пункта 7 Постановления Правительства от 21.09.20 г. № 1509:

Правообладатель в течение 2 лет со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» или со дня регистрации права на соответствующий земельный участок вправе направить уведомление об использовании лесов, расположенных на таком земельном участке, с указанием вида или видов использования лесов с учетом положений пункта 4 настоящего Положения в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на обеспечение государственного управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации, а также в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Так как у Вас приусадебный участок и находится в черте населенного пункта, к Вам указанное Постановление не относится.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго!  Так, а кадастровый номер ЗУ можете дать? Надо и выписку смотреть — что там.

И весь ЗУ залесен?

Если категория земельного участка — земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), то получать порубочный билет, на мой взгляд, Вам не надо (но надо смотреть выписку на ЗУ).

Можете для «подстраховки» обратиться за письменным ответом и в Рослесхоз (на электронную приемную: https://rosleshoz.gov.ru/)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Зеленые насаждения, принадлежат собственнику.

Уничтожение чужой собственности может повлечь за собой ответственность. Поэтому необходимо посмотреть Договор аредны на предмет наличия распоряжений относительно зеленых насаждений и выполнить иные действия, связанные с распоряжением зелеными насаждениями на земельном участке, принадлежащем администрации.

Порубочный документ — это специальное разрешение, выдаваемое в установленном порядке на специальном бланке, на основании которого допускается производить вырубку деревьев и кустарников. В частности, в г. Москве порядок вырубки зеленых насаждений, а также формы порубочных билетов устанавливаются нормативно-правовыми актами г. Москвы (ст. 3 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17).

При проведении строительных работ нужно получать Порубочный билет, п. 8.1.2 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП.

Для оформления порубочного билета — правообладатели земельного участка (балансодержатели территории) (юридические и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей) (п. 2.4.1.1.  Административного регламента, утв. Приложением 3 к Постановлению Правительства Москвы от 26.05.2016 N 290-ПП) подают в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы документы документы, указанные в п. 2.5.1 Административного регламента  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=qxuDW7Tm07ziGugm&cacheid=BFE838B4122FD24F6DBAEBA0D26E5230&mode=splus&rnd=Nrk4eQ&base=MLAW&n=221211#VWwDW7T2iZDb8owF1

Заявление заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму на портале госуслуг г.Москвы (п. п. 1.3, 2.3.1, 2.4.3 Административного регламента).
Оплата за вырубаемые деревья и кустарники производится заявителем до выдачи порубочного билета в размере компенсационной стоимости.
Порубочный билет оформляется в пределах 28 рабочих дней начиная со следующего дня после дня регистрации заявления и выдается заявителю (его представителю) лично в форме документа на бумажном носителе (п. п. 2.7, 2.11.2.1 Административного регламента).
Срок действия порубочного билета на санитарные рубки и реконструкцию зеленых насаждений указывается в билете и составляет год с даты его оформления (п. 8.1.10 Правил).