Случае если дед первый уйдёт из жизни это завещание обжаловать бабушка или их дочь, завещание будет составлено на несовершеннолетнего ребёнка?

случае если дед первый уйдёт из жизни это завещание обжаловать бабушка или их дочь, завещание будет составлено на несовершеннолетнего ребёнка?и завещание он уже составлял на свою жену, давно но компания юридическая не существует как ему его аннулировать и сделать на правнука

, Виктория Игоревна Кулаковская, г. Санкт-Петербург
Альберт Гарифуллин
Юрист, Компания "Юридическая компания "VENIM"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

случае если дед первый уйдёт из жизни это завещание обжаловать бабушка или их дочь, завещание будет составлено на несовершеннолетнего ребёнка?

 Обжаловать завещание не просто, нужно доказывать что в момент написания завещания человек не осознавал своих действий. На несовершеннолетнего или на взрослого человека составлено не имеет значения.

и завещание он уже составлял на свою жену, давно но компания юридическая не существует как ему его аннулировать и сделать на правнука

 Завещания составляются не в юридической контре, а у нотариуса. И каждое следующее, отменяет предыдущее.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Игоревна!

Как я понимаю, это продолжение вопроса

Мой дед хочет правнуку подарить долю свою квартиры (моему сыну), квартира в собственности у него и бабушки преобреталась в браке, по идее нужно её согласие, но он хочет сделать это чтоб она не знала, можнл ли что сделать, может завещание можно составить

В завещание дед сможет включить только половину квартиры, поскольку вторая половина принадлежит бабушке. Такое завещание просто не будет удостоверено нотариусом, поскольку в силу ст. 1112 ГК РФ в наследство входит только то, что принадлежит наследодателю.

и завещание он уже составлял на свою жену, давно но компания юридическая не существует как ему его аннулировать и сделать на правнука

 Для этого достаточно обратиться к нотариусу и составить второе завещание в соответствии с ч. 2 ст. 1130 ГК РФ. В любом случае юридическую силу будет иметь последнее завещание, даже если нотариальная контора уже не существует.

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, завещание вообще не будет действительно или действительно только на долю деда, именно он её и за вещает а не полностью квартиру