Купил участок по документам на собственность - 6 соток

Добрый день. Купил участок по документам на собственность - 6 соток. Межевания нет. Фактически намерял 4 сотки. У соседа межевания тоже не делано. Как быть, каким путём пойти. Сосед на контакт не идёт.

, Евгений, г. Архангельск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Купил участок по документам на собственность — 6 соток. Межевания нет. Фактически намерял 4 сотки. У соседа межевания тоже не делано. Как быть, каким путём пойти. Сосед на контакт не идёт.

В чем состоит вопрос? Необходимо согласовать границу земельного участка с соседом при 4 сотках или за счет соседа «найти» две недостающие сотки? Если вопрос в том как довести площадь участка до 6 соток, то в таком случае известна примерная площадь соседнего участка по фактическому использованию (по забору)?

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Евгений, здравствуйте!

В Справочной онлайн Росреестра можно попробовать найти по адресу участок соседа и посмотреть площадь по документам и потом намерить факт. Разница в 2 сотки может косвенно указывать на незаконное занятие части Вашего участка.

Но для установления фактов нужно смотреть документы.