И нигде нет информации как должен действовать врач психиатр нарколог, какие анализы назначать, какие направления давать

Добрый день. Проходил комиссию на оружие (продление) в республиканском ПНД. Нашли в моче алкоголь. Через две недели сказали прийти заново. Две недели не употреблять. Не употреблял. Сдал кровь на анализ (биохимия). По какому то, только им известному параметру отправили на СДТ-тест, собрать три положительные характеристики (Работа, участковый, супруга). Прийти с результатами и характеристиками. И после этого врач назначит врачебную комиссию (один раз в неделю) на которой будет решаться моя судьба. Были большие подозрения, что моя судьба не решится в мою пользу. Сдал анализы в городской наркологии (СДТ, моча). Жду результат. Объяснили что в Росгвардию пойдет этот результат (если там все будет хорошо). Но теперь общую комиссию я должен пройти там же где меня завернули т.е. в республиканском ПНД. Какова вероятность, с юридической точки зрения, что врач который меня собиралась отправлять на врачебную комиссию увидев результат с другой наркологии не взбесится и вообще все не отменит. И нигде нет информации как должен действовать врач психиатр нарколог, какие анализы назначать, какие направления давать. Человек должен знать какие ему должны назначать анализы при тех или иных обстоятельствах. Можно же предположить ситуацию когда в связи с трагическими событиями с неадекватными стрелками, руководство того или иного уровня просто дает негласную команду наркологам не давать положительные заключения под любым предлогом что бы потом лишали "всего и за все". Спасибо за понимание.

P.S. Соответственно ни каких направлений на руках у меня нет.

Уточнение от клиента
Добрый день. Получил результаты с городского наркодисрансере. Все хорошо. Отправили результаты в росгвардию.
, Ильдар, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, определенному в ст. 6.1 ФЗ «Об оружии» прохождение медицинского  освидетельствования осуществляется в  медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием включает в себя в том числе психиатрическое освидетельствование, химико-токсикологические исследования наличия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Порядок его прохождения определен приказом Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н
«Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»

В названном приказе указано, что

9. Медицинский осмотр врачом — психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также химико-токсикологические исследования и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя, осуществляются медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) освидетельствуемого, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение работ (услуг) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»

Таким образом, проведение осмотра осуществляется только клиниками отвечающими указанным требованиям по месту Вашего жительства или пребывания — соответственно если Вы прошли обследование в городской наркологии — то при наличии у нее лицензии на оказание услуг по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» — нет оснований говорить о незаконности прохождения обследования и необоснованности полученных его результатов.

Данные результаты должны быть приняты во внимание при вынесении врачебного заключения.

15. В случае отсутствия по результатам химико-токсикологического исследования в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов врачом — психиатром-наркологом медицинской организации, указанной в пункте 9 настоящего Порядка, оформляется медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу.
16. По результатам осмотров и обследований врачами-специалистами, лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка (за исключением химико-токсикологических исследований), выдаются справки в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» <13> (далее — приказ Минздрава России N 972н).

Таким образом, оформленное заключение передается в Росгвардию для целей оформления разрешения.

При этом, медицинская организация обязана проинформировать гражданина о результатах медицинского освидетельствования, о передаче информации об оформленных медицинских заключениях в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, а также выдать гражданину по его просьбе выписку о результатах медицинского освидетельствования.

Ильдар
Клиент, г. Уфа
Все это хорошо и правильно. Но вопрос какие методы должны применять при ХТИ.? Как мне сказали, должны проводится ХТИ мочи, и крови методом СДТ. но читая этот приказ получается кто во что гаразд. Кто будет мочу и кровь на биохимию анализы проводить, кто делает СДТ, а кому том может прийти в голову кровь проверить на гормоны. Какой метод ХТИ является объективным? В моем случае в республиканской ПНД сдт тест не делали а отправили в городскую. Это говорит о чем что либо у них нет оборудования, персонала, или каких то реактивов… значит встаёт вопрос правомерности проведения данных лицензируемых услуг?

Рекомендации проведения ХТИ установлены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 N 40
«Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ»

В течение первых 5 минут проводится предварительное исследование мочи, включающее определение следующих показателей:
температуры (не более чем через 4 минуты после отбора мочи) стеклянным ртутным термометром (в норме температура находится в пределах 32,5 — 37,7 град. C);
pH с помощью универсальной индикаторной бумаги для определения pH мочи (в норме pH мочи в интервале 4 — 8 ед. pH);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 — 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии — иммунохроматографическими тестами (в норме содержание креатинина 4,4 — 17,7 ммоль/сут).

В моем случае в республиканской ПНД сдт тест не делали а отправили в городскую. Это говорит о чем что либо у них нет оборудования, персонала, или каких то реактивов… значит встаёт вопрос правомерности проведения данных лицензируемых услуг?

 Это свидетельствует о том, что у них нет лаборатории — но никак не о том, что оказанная услуга не законна и не правомерна, ввиду того, что

В случае отсутствия у медицинских организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, лицензий на осуществление медицинской деятельности, предусматривающих выполнение работ (услуг) по «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <11> и (или) необходимого медицинского оборудования, такие медицинские организации привлекают медицинские организации государственной или муниципальной систем здравоохранения, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающие выполнение (оказание) указанных видов работ (услуг) и соответствующее оснащение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Врач направил Вас на врачебную комиссию так как увидел у Вас признаки расстройств, препятствующих владению оружием. Сложно сказать, на основании чего врач сделал такие выводы, возможно что и из-за обнаружения у Вас в крови алкоголя, а может и по другим, одному ему известным причина. (п. 8 Приказа Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов»)

В случае выявления в ходе психиатрического освидетельствования (в том числе патопсихологических (психодиагностических) исследований) у освидетельствуемого признаков психических расстройств освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации

Разозлится этот врач или не разозлится уже не имеет особого значения, так как решение о выдаче Вам справки будет приниматься врачебной комиссией ПНД, куда она скорее всего не входит.

При этом комиссия будет принимать учет в том числе и результаты клинических анализов, в том числе и на трансферин, а также характеристики, которые Вы собрали.

Учитывая, что вы сдавали анализы в городском ПНД по своему месту жительства (госмедорганизации) у них почти со 100% вероятностью есть необходимые лицензии по профилям «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике», а это означает, что в республиканская врачебная комиссия примет эти результаты без каких либо замечаний, так как медицинская организация, которая их выдала, соответствует требованиям п. 9 упомянутого выше приказа.

Поэтому если врачебная комиссия Вам откажет, то скорее всего точно не по причине, что Вы сдавали анализы не у них, а городском ПНД.

Отказ врачебной комиссии если он будет незаконен и необоснован Вы сможете обжаловать в суде.

Ильдар
Клиент, г. Уфа
Добрый день. Конечно интересно бы знать какие расстройства он увидел). Но в любом случае иду 6.06 в республиканскую за общей справкой. И как мне сказали не давать справку у врача оснований нет.

Если анализы, и особенно трансферин, в норме, то справку должны выдать.