Нотариус вынес постановление об отказе в выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство, так как

Здравствуйте. Нотариус вынес постановление об отказе в выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство, так как после запроса в архив выяснилось, что Государственный акт на земельный участок был выдан его матери, но право собственности на земельный участок не было зарегистрировано (не успела, так как умерла через 3 дня). Нотариус отправляет в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок. В суде мы должны установить это право (запросить из Госкомрегистра заверенную копию гос. акта, выданный его матери?), после чего с решением суда возвращаться обратно к нотариусу, получать свидетельство о праве на наследство по закону и идти в Госкомрегистр за регистрацией данного земельного участка?

, Катя Юридическая фирма, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Катя!

Если с данным вопросом Вы обратитесь в суд до истечения полугода со дня смерти наследодателя, то суд признает право за умершей и, с решением суда, вступившим в силу, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Если Вы обратитесь после истечения 6-месячного срока, то право будут признавать уже за наследником. В этой ситуации к нотариусу идти не нужно; с решением суда нужно будет обратиться сразу в Росреестр для регистрации права за наследником.

Удачи!