Открытие юр лица магазин одежды Что для этого нужно, с чего начать

Открытие юр лица магазин одежды

Что для этого нужно, с чего начать

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала работы Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО.

Для открытия розничной точки достаточно ИП. Для больших оборотов: выход в другие регионы, открытие ООО.

Общий код ОКВЭД для торговли одеждой – 47.51.

Для одиночного магазина одежды достаточно УСН 15% («доходы минус расходы»), но это выгодно при небольшой марже. Также можно оформить патент на точку розничной торговли. Это предусмотрено ст. 346.43 НК РФ (пп.45-46).Если часть ассортимента одежды подлежит обязательной маркировке, патентную систему налогообложения выбрать нельзя. Вся обувь по закону – также маркированный товар.

Заключить договор аренды торгового помещения.

Выбрав помещение и заключив договор аренды с собственником, соберите пакет документов на: заключение Госпожнадзора; заключение Роспотребнадзора; соглашение на утилизацию по адресу магазина; разрешение городской администрации на новую вывеску, регистрацию кассы в налоговом органе.

Если хотя бы часть ассортимента попадает под обязательную маркировку легпрома, вы становитесь участником оборота маркированных товаров. Вы обязаны в таком случае:

— зарегистрироваться в системе «Честный знак»;

— подключить электронный документооборот;

— сверять фактически полученные товары с накладными;

— маркировать товары самостоятельно, если марка стерлась, потерялась или вы получаете товары на комиссию;  — выводить товар из оборота.

Список наименований одежды, которая попадает под маркировку установлено Постановлением Правительства РФ № 1956 от 31 декабря 2019 г.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.