И куда выпишут несовершеннолетнего ребёнка?

Здравствуйте! Я с детьми прописана в квартире бывшего мужа, была устная договоренность, что, пока я не решу вопрос с пропиской, он нас не будет выписывать. Дети его. У меня своего жилья нет, снимаю комнату. Старший сын заканчивает службу через месяц, младшему 6 лет. На днях звонит риелтор и сообщает, что бывший муж продает квартиру и нам с детьми нужно выписаться, в противном случае, новый собственник по суду выпишет нас с детьми и расходы по иску возложет на меня. Правомерно ли это? И куда выпишут несовершеннолетнего ребёнка? Отец не предоставляет место прописки детей.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

В вопросе Вы не указываете, когда мужем была приобретена в собственность квартира: до брака с Вами или во время брака. От этого зависит — вид собственности на квартиру — личная мужа или совместная.

Действующее законодательство Российской Федерации не запрещает продажу жилья с прописанными лицами независимо от того, кто это — дети или взрослые. Однако для покупателя такой вариант может быть неудобен. Дело в том, что смена собственника не означает, что все прописанные лица должны автоматически сняться с регистрационного учета. Снять с учета их можно только по решению суда.

Обратитесь в орган опеки, отец в данной ситуации так же как Вы несет ответственность за обеспечение достойной жизни детям.

Ольга
Клиент, г. Москва
Квартиры была подарена мужу отцом во время нашего брака
Ольга
Клиент, г. Москва
Органы опеки сказали, что закон на стороне собственника, а дети не являются собственниками