Коллекторы подали в суд, получили судебный приказ, я уже не жила по старому месту жительства

Добрый день! Брала кредит в 2008 году под 50 %в МДМ банке, грянул кризис и в 2009 году я перестала платить кредит. Коллекторы подали в суд, получили судебный приказ, я уже не жила по старому месту жительства. Я оспорила этот приказ и его отменили 13.03.2019. А 23.12.2021 коллекторы опять подали в суд в Новосибирской области и так как я там не живу, они переадресовали по месту жительства в Москву. 08 июня суд. Можно ли еще раз получить отказ и прекратить судебные разбирательства в связи с пропуском исковой давности. Ведь кредит был взят в 2008 году.

  • Первая стр
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • Отмена суд приказа
    .jpg
, Раиса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли еще раз получить отказ и прекратить судебные разбирательства в связи с пропуском исковой давности. Ведь кредит был взят в 2008 году.

 в теории да. Если заявите о пропуске сроков исковой давности  с 2008 года не было оплат, либо иных действий, которые бы прерывали срок исковой давности. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности в отзыве и если он вышел, то суд откажет. По каждому платежу срок считается отдельно имейте в виду.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Раиса!

Вам необходимо заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

ГК РФ Статья 199.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Тогда истцу будет отказано в исковых требованиях на основании поданного Вами заявления.

Данное заявление Вы можете сделать либо письменно, либо устно в ходе судебного заседания-законодательство допускает две эти формы.

С уважением.

По каждому платежу срок исковой давности отсчитывается отдельно. Поясняет ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Именно уступка права требования долга коллекторам не влияет на течение срока исковой давности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я оспорила этот приказ и его отменили 13.03.2019. А 23.12.2021 коллекторы опять подали в суд в Новосибирской области и так как я там не живу, они переадресовали по месту жительства в Москву. 08 июня суд. Можно ли еще раз получить отказ и прекратить судебные разбирательства в связи с пропуском исковой давности. Ведь кредит был взят в 2008 году.

 сейчас это уже не суд.приказ- это полноценный иск и так легко- просто подав возражение о несогласии- его отменить нельзя.

Нужно писать отзыв и уже по фактам отбивать иск.

У вас самое первое это конечно сроки давности.

Брала кредит в 2008 году под 50 %в МДМ банке, грянул кризис и в 2009 году я перестала платить кредит.

 важно не только когда он был взят- намного важнее- когда должен был быть погашен.

Потому что сроки давности считаются отдельно по каждому платежу- это 3 года по ст 196 и 200 гк.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Причем течь этот срок начинает, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

То есть если оплата была скажем до 1 сентября по сроку- по узнать о просрочке они должны были 2 сентября.

Соответственно так каждый платеж и надо смотреть.

Уступка права требования долга эти сроки не меняет и исковую давность не продлевает.

 24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

На суд вам лучше сходить и судье отзыв предоставить- заявить о пропуске срока давности- наверняка выплаты вы должны были закончить давно- может быть в конце 2009 года, может немного позднее, но уж точно 3 года после этого срока на все выплаты у вас наверняка прошли.

Истцу вам тоже надо будет направить этот же отзыв- заказным письмом по почте с описью.

В суд копии принести этих почтовых документов.

Если сроки давности прошли и их применят — то в иске откажут- это самостоятельное основание для отказа в иске, но исковая давность применяется как раз при заявлении о ней ответчиком- именно поэтому важно на суд сходить.

гк

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если не сможете никак- тогда отзыв отправить в суд заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса!

Можно ли еще раз получить отказ и прекратить судебные разбирательства в связи с пропуском исковой давности. Ведь кредит был взят в 2008 году.

Да. Вам нужно подать в суд, на ближайшем судебном заседании, письменное заявление об отказе Истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, в полном объеме, в связи с истечение срока исковой давности (СИД)

В указанном заявлении, Вам, желательно, призвести собственный расчет течения срока СИД. При этом, имейте в виду то, что период: с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до даты вынесения судом, определения об отмене СП, в срок СИД, не входит (СИД не течет).

Суд, самостоятельно, то есть без Вашего заявления, — не вправе применить вышеуказанное основание закона. Поэтому, заявить Вам это — необходимо.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 ...

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на какой срок брался кредит? В иске срока не указано