Как правильно записать в трудовой профессию по новому классификатору

Добрый день! Оказываем транспортные услуги(перевозка грузов ). Принимаем на работу водителя. Раньше записывали в трудовую и в договоре - водитель автомобиля. Сейчас зашли в классификатор - а там сейчас водитель грузового транспорта называется. Штатное и СОУТ - звучит ка водитель автомобиля. Как правильно теперь записать его везде по-старому или по-новому?

, Анна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Принимаем на работу водителя. Раньше записывали в трудовую и в договоре — водитель автомобиля. Сейчас зашли в классификатор — а там сейчас водитель грузового транспорта называется.   Штатное и СОУТ — звучит ка водитель автомобиля. Как правильно теперь записать его везде по-старому или по-новому?

Общие положения закреплены в Приказе Министерства транспорта РФ  от 31 июля 2020 года N 282  «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.

Из Приказа следует, что:

3. Требования предъявляются к следующим профессиям и должностям работников:

водитель автомобиля (транспортного средства категорий „B“, „BE“ (включая легковое такси) (далее — водитель легкового автомобиля);

водитель автомобиля (транспортного средства категорий „C“, „CE“ и подкатегорий „C1“, „C1E“) (далее — водитель грузового автомобиля);-https://docs.cntd.ru/document/565649017?marker=6540IN

Т.е. приведенным выше ведомственным Приказом, предусмотрено два возможных наименования, это и водитель автомобиля, и водитель грузового автомобиля, Вы вправе применить оба, нарушением это не бюудет являться, так как соответствует положениям приведенного нормативного правового акта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/