Подскажите решение о ликвидации принимает генеральный директор организации-учредителя или необходимо согласие всех учредителей (физических лиц) фирмы-учредителя?

Добрый день. Планируем ликвидировать ООО. Единственным учредителем является юридическое лицо. Подскажите решение о ликвидации принимает генеральный директор организации-учредителя или необходимо согласие всех учредителей (физических лиц) фирмы-учредителя?

, Татьяна, г. Бронницы
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон не требует получать согласие конечных бенефициаров для принятия указанного в вопросе решения.

В соответствии со ст. 39 Закона об ООО в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Законом об ООО не установлено, кто именно принимает и подписывает решение от имени единственного участника общества в том случае, когда единственным участником общества является другое юридическое лицо (общество).

Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Для того чтобы в общем собрании участников принимал участие и голосовал по вопросам повестки дня участник, являющийся юридическим лицом, необходимо, чтобы от имени этого участника выступал только один представитель (физическое лицо).
Законом об ООО предусмотрено образование в обществе единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора и т.д.). Именно этот орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (п. 4 ст. 32, пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Следовательно, единственным лицом, которое без доверенности может представлять интересы общества в связи с участием общества в других ООО при решении вопросов, относящихся к компетенции общего собрания участников этих ООО, может быть только единоличный исполнительный орган (генеральный директор, управляющий и т.п.). По смыслу гражданского законодательства, выполняя такие функции, руководитель ООО реализует полномочия, предоставленные ему п. 3 ст. 40 Закона об ООО, для чего ему не требуется получать ни согласия иных органов управления ООО, директором которого он является, ни, тем более, конечных бенефициаров.