В общем все так и продал он 12 соток + сотка этот проход к Неве через мой участок, теперь сосед требует убирать сарай который заходит на его участок, 50 см

Здравствуйте!

Ситуация такова, мой сарай на участке частично залазит на землю соседа, как это произошло, у нас участок был 24 сотки, но случилось так что заболел мой отец ( и срочно были нужны деньги на лечение анкологии, на тот момент папа был владельцем всего участка! Сосед согласился но с условием что мы продадим ему половину участка 12 соток и проход вдоль забора других соседей к Неве, наш участок находится по береговой линии. В общем все так и продал он 12 соток + сотка этот проход к Неве через мой участок, теперь сосед требует убирать сарай который заходит на его участок, 50 см. Но, он требует не то что укоротить сарай по линии межи а отодвинуть его вообще на два метра от его будущего забора ссылаясь на нынешнее законодательство, но на сколько я знаю этот закон не действует на строения 20-40 летней давности.Прошу помощи и подсказать как быть в данной ситуации, жить так дальше невозможно, он открыл в заборе проход на мой участок, его три собаки постоянно бегают у меня по огороду, сил все это терпеть уже нет.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В данной ситуации закон не на вашей стороне.

Единственный способ придти к соглашению с соседом — это договориться!

Все зависит от вашей силы убеждения и в первую очередь что вы должны понять, то что не нужно с ним конфликтовать.

Попробуйте договориться о ежемесячной небольшой плате за занятие его территории.

Или же, в некоторых случаях помогает обычный разговор по душам.(вместе написаться, проще говоря)

Если же ничего не сработает, придется двигать сарай.

Удачи вам:)

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю! Да я не против подвинуть на эти 50 см, по линии межи! Но не на два метра как этого хочет сосед! Новый я в закон не распространяется на постройки времен СССР! Или не так?