На что я имею право после смерти мамы, где прописана

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу жилья.Я прописана и живу с мамой в двухкомнатной приватизированной квартире, оформленной на маму, есть еще старшая дочь, моя сестра, она живет отдельно и не прописана здесь, на что я имею право после смерти моей мамы? и сестра моя?Спасибо

, Куликова Наталья Николаевна, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Интересно, о какой смерти мамы и о каком наследстве вы спрашиваете, если мама — жива? Для того, чтобы получить ответ на ваш вопрос, необходимо знать: кто из наследников будет жив на момент смерти матери; какое имущество будет у нее к этому времени (она ведь может все продать, подарить, завещать — это ее право, но тогда и наследовать будет нечего); напишет ли она завещание, а если напишет — то на кого и в каких долях; может ли кто-то из наследников претендовать на обязательную долю в наследстве.  После того, как вы уточните эти обстоятельства, юристы смогут дать вам обоснованный ответ.

Куликова Наталья Николаевна
Клиент, г. Вологда

На данный момент моя мама жива,завещание и дарственную она составлять не собирается, так как у меня детей нет и не будет, дети есть у моей сестры, так что квартира в случае моей смерти достанется им.Сестра в этой квартире не прописана.Мы с мамой владеем совместным имуществом и ведем совместное хозяйство.В случае смерти моей мамы на какую долю имущества и квартиры я могу рассчитывать,учитывая,что моя сестра по содержанию квартиры помощи не оказывала.

Все, что вы описываете — кто где живет, кто кого или что содержит, кому и чем помогает и чем владеет, совершенно никакого отношения к вопросам наследства не имеет. Наследство принимается не по заслугам или «прописке», а в силу родства или завещания. Все, что будет в собственности вашей матери на день ее смерти, будет наследоваться всеми наследниками первой очереди — супругом, детьми, родителями (понятно, что на тот момент будет в живых) в равных долях.